Консультация «Дыхательные тренажёры» Консультация «Дыхательные тренажёры»

Консультация «Дыхательные тренажёры»

Воспитатель О. В. Табалова
I кв. категория

Дыхательные тренажеры. Что это такое? Для чего они нужны? Где их взять?

Дыхательные тренажеры в логопедии – это пособия и приспособления для развития воздушной струи. Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает правильное произношение звуков, слов и фраз.

Цель упражнений с тренажером: научить детей быстро и бесшумно производить вдох и рационально, экономично расходовать воздух на выдохе. Тренажеры для дыхания в игровой форме помогут ребенку достичь плавного вдоха и быстрее освоить «сложные» звуки. Выполнение дыхательных упражнений в игровой форме вызывает у детей положительный эмоциональный настрой, снимает напряжение и способствует формированию практических умений.

Тренировку дыхания проводят 1 раз в день перед сном. После приема пищи должно пройти не менее 2-3 часов. Время занятий для детей дошкольного возраста 3-5 минут.

Правило всех дыхательных упражнений - медленно глубоко вдыхаем воздух носом, а выдыхаем через рот, но тоже медленно.

Систематическое проведение дыхательной гимнастики повышает общую сопротивляемость организма, положительно влияет на обменные процессы, помогает исключить явление кислородного голодания организма.
Проявив фантазию и умелые руки дыхательные тренажеры можно сделать самим, они просты в изготовлении и не требуют больших затрат.

Кого заинтересовала эта тема, варианты дыхательных тренажеров и процесс их изготовления подробнее можно посмотреть в презентации «Изготовление дыхательных тренажеров из бросового материала»

Уважаемые родители желаем вам успехов!

Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html