Такие непослушные слоги! Такие непослушные слоги!


Центр сопровождения семей, имеющих детей раннего и дошкольного возраста
Министерство образования и науки Пермского края
Муниципальное образование город Пермь
Оценка качества муниципальных услуг
Дошкольный портал города Перми
Личный кабинет дошкольника
http://gosuslugi.ru

 

 

Такие непослушные слоги!

Здравствуйте, уважаемые родители!

Иногда у ребенка в процессе становления речи могут возникнуть проблемы. И кто, как не вы, окажет помощь, подскажет и научит малыша. Сегодня расскажу вам о важности слоговой структуры слова в речи ребенка. Надеюсь, что этот материал будет вам полезен.

Слоговая структура является необходимым элементом для формирования грамматического строя речи. Правильная речь, еще раз напомню, имеет большое значение для ребенка при овладении грамотой и дальнейшего его успешного обучения в школе, и как следствие – становление полноценной личности.

Если в речи своего ребенка вы услышали перестановки, пропуски или добавление лишних звуков и слогов, значит, структура слова воспроизводится неверно. Например, ребенок говорит «сипед» или «вилиесипиед» вместо велосипед; «игнутыный» или «ингулисний» вместо игрушечный и т.п. В норме, дети уже в 3 года обнаруживают способность воспроизводить структуру слова по законам благозвучия, а языковая «чувствительность» к благозвучным канонам заложена в ребенке изначально, с рождения. В 1,5-2 года ребенок с еще несформировавшимся звукопроизношением может сказать «алеть» - самолет, но в возрасте 4-5 лет указанные явления являются сигналом стойкого нарушения слоговой структуры слова, и в таком случае ребенку требуется помощь специалиста-логопеда. Самостоятельно такие нарушения, как правило, не проходят.

Предлагаю вам, уважаемые родители, познакомиться с некоторыми приемами коррекции и развития слоговой структуры слова, которые сама использую на занятиях.
Игра «Отхлопай слово»

Оказывается, любое слово можно отхлопать. Например, слово кошка (хлопок на каждый слог). Мы его произносим по частям. Попробуйте сами отхлопать слово самолет (3 хлопка, т.к. 3 слога). Молодцы, у вас все получилось.

 

Игра «Прошагай словечко»
Вы отхлопывали слова, а их можно и прошагать. Например, слово сани (сделать шаг на каждый слог). Сколько шагов сделали? Совершенно верно – 2 шага. Слово дом. Сколько шагов сделали? Как вы думаете, это короткое
слово или длинное? Верно – короткое. Слово капуста. С правой ноги шагаем и проговариваем слово. Сколько шагов у вас получилось? (3 шага). Это длинное слово или короткое?

Игра «Разложи игрушки»
Разложить игрушки (мелкие игрушки, можно из киндер-сюрприза) по количеству слогов в коробочку. В первую ячейку мы положим игрушки, в названии которых 1 слог, во вторую – 2 слога, в третью – 3 слога. Как проверить? Прохлопать, прошагать.

Игра «Что пропало?»
Используются несколько картинок с уже пройденными словами. Ребенок их называет, запоминает и закрывает глаза. Затем взрослый убирает одну-две картинки. Открыв глаза, ребенок называет, какие картинки пропали.

Игра «Запомни, назови»
Выложив несколько картинок, попросите ребенка назвать их и запомнить порядок их расположения. Закрыв глаза, ребенку нужно назвать картинки в том же порядке. Порядок расположения картинок нужно неоднократно менять. Таким образом, ребенок произносит слово многократно, но это занятие не вызовет у него скуку. Такая игра, помимо отработки слоговой структуры слов, хорошо развивает зрительную память и приучает к восприятию какого-либо ряда слева - направо, что является одним из необходимых навыков при обучении грамоте.

Сегодня я познакомила вас с конкретными приемами коррекции и развития слоговой структуры слова, которыми вы можете воспользоваться в домашних занятиях с ребенком. Мне еще раз хочется напомнить, уважаемые родители: какие бы значительные позитивные изменения в речи ребенка ни происходили на занятиях с логопедом, они приобретут значение для ребенка лишь при условии их переноса в реальную жизненную ситуацию.

Успехов вам и вашему ребенку!
Играем весело и с пользой!

2024  МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 67"

 

 Разработка сайта РА "ПТИЧКА".